东风军事网 新闻 > 首页 > 时政要闻 > 专家评论 > 正文 >

王石川:别误读了“不受理越级上访”

2014年06月07日 点击: 来源: 网络转载 反馈
导读:4月23日,国家信访局发布《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》。这是国家信访局针对类似问题首次出台系统化的专门文件。...

  4月23日,国家信访局发布《关于进一步规范信访事项受理办理程序引导来访人依法逐级走访的办法》。这是国家信访局针对类似问题首次出台系统化的专门文件。其中规定,信访人应采用走访形式,到依法有权处理的本级或上一级机关设立或者指定的接待场所提出;对跨越本级和上一级机关提出的来访事项,上级机关不予受理。今年5月1日起,该办法开始实施。

  5月1日起不再受理越级上访,仿佛扔向舆论场的一枚巨石,瞬间激起了众多网友的表达欲。有人忿然表示:古代皇帝还受理告御状呢,民女还可拦轿喊冤呢,难道历史倒退了?

  不过,我们也许误读了不受理越级上访。如果稍微留心国家信访局发布的《办法》,即可明确获悉,并非禁绝所有的越级上访,如果反映中央和国家机关或省级政府、工作人员职务行为的,跨省(区、市)、部门、行业且一个省(区、市)或部门无法独立解决的,以及省级人民政府未按《信访条例》规定受理办理的来访事项,中央和国家机关来访接待部门仍要受理。再联系到国家信访局已全面放开网上投诉受理,群众足不出户就能反映问题、查询办理结果,足以说明中央并非封堵信访者的上访之路,更不是不再为民伸冤,而是引导信访更加规范、有效率。

  有人担心,禁止民众越级上访,而逐级上访又无法解决难题,岂非走投无路?这种担忧并非多余,但中央也不是没有解决之道。《办法》要求相关部门必须依法处理上访者的合理诉求,并引入问责机制。“进一步压实了有权处理机关的责任,规范了工作程序,明确了失职可能会带来的后果,有助于来访事项得到及时就地解决”,对应受理而未受理、未按规定期限和程序受理办理来访事项等,可启动责任追究。

  还有人担心官官相护,比如民众在县乡遇到了难题,若在县乡上访形如与虎谋皮,岂能讨到说法?这种担忧亦非多余,但按照规定,在县乡解决不好,民众有权到地市上访,绝不会让民众无处说理、没地维权。

相关阅读

    
  • 据报道,台北地铁板南线江子翠站21日发生砍人事件,共造成4人死亡20余人轻重伤。行凶者郑捷于22日被收押。亚东医院21日晚证实,送医救治的61岁李姓女子.... [详细]

  • 
  • 纪念叶飞同志诞辰100周年座谈会7日在京召开。中共中央政治局常委、全国人大常委会委员长张德江出席座谈会,并在会前会见了叶飞同志亲属。... [详细]